Никто толком не знал как такая небольшая деревня смогла незамеченной затеряться в горах. Но факт оставался фактом – в Этернии оставались люди, никем не замеченные и не покидающие своих насиженных мест. Все было прекрасно до тех пор, пока члены одной большой семьи не начали умирать. Тут повлияло многое – меняющийся климат, частое кровосмешение, нездоровые дети. Старики запрещали молодым далеко уходить, с каждым годом становилось все хуже. Дичь в лесу постепенно исчезла в более безопасные места, селянам приходилось заниматься бортничеством и пытаться сеять в долинах на скудной земле.
В один прекрасный день в лесу пропала девушка. Просто ушла за ягодами и исчезла. Вернулась она спустя месяц, здоровая, румяная и невредимая. То же самое произошло с несколькими ее подругами, а через какое-то время родились дети. Старики качали головой – плохая примета что они связались с волками и смешали с ними кровь…
С тех пор прошло около века, сменилось три поколения.

1). Оборотни соединяют в себе два подсознания – человека и зверя (чаще всего волка). Обе сущности неразрывно связаны друг с другом, но есть опасность быть полностью поглощенным одной из ипостасью.
Оборотень как бы имеет раздвоение личности – одну думающую логически, как человек, и другую, подчиняющуюся звериным инстинктам. И они имеют полное право на существование. То есть хотя бы раз в день оборотень обязан менять сущность, дабы не застрять в одной из них. Если волка  долго не пускают на свободу, он может взбунтоваться, насильно захватить власть над телом и подсознанием и полностью предаться своим заботам, затолкав думающую часть куда-нибудь подальше в коробку. С человеком все сложнее – оборотень на какое-то время вообще теряет возможность менять облик на зверя. Это может продлиться от суток до недели.  Поэтому нельзя забывать о своем втором ‘Я’

2). Превращение не происходит моментально, оборотень при этом чувствует боль.  Впрочем, некоторые отточили свое умение настолько, что могут менять облик на лету в прыжке – все зависит от ситуации и степени адреналина в крови (чем больше – тем быстрее)
Луна никаким боком не влияет, разве что в полнолуние волк может взять верх независимо от желания и умчаться куда-нибудь в поисках драки или подружки/друга
И еще... внешний облик может быть человеческим и волчьим (зверя), никаких полузверей и собак ходящих на задних лапах!

3). Все оборотни связаны между собой. Это что-то в роде духовного кольца и если кто-то из собратьев погибает – все это чувствуют.
Так же так как они все из одной деревни, то приходятся друг другу родственниками. Без разницы какими – будь то родная сестра, или же четвероюродный брат со стороны бабушки родной тёти.
Как бы оборотень ни любил людей, он поддерживает связь с основной деревней, периодически наведывается в нее и берет оттуда медикаменты, одежду и прочую помощь.
(пока допускается что их всего десяток)

4). Размножение может быть любым – с кем-то из расы, с волком или же человеком. С генами предоставим разбираться природе, но понятие “полукровка” к оборотню никак не относится (!)
Продолжительность жизни как у людей.

5). Волк лучше слышит, видит и пр, чем человек – так же и у оборотня. То есть если он не в облике зверя, то и все способности остаются людскими.  людскими. У, разве что силы и выносливости больше – из-за жизни в дикой природе. Остальных животных он понимает (человек), но с трудом (собеседнику приходится говорить немного медленней, чтобы слабое человеческое ухо смогло различить все интонации языка). Увы, к собакам это не относится –их оборотень вообще не понимает
По сути оборотень не должен ничего бояться, но у них есть своя слабость – страх глубокой воды. И преодолевать его нужно КАЖДЫЙ РАЗ  - невозможно искоренить то, что у тебя в крови.

6).Оборотень – это прежде всего человек. Следовательно и вести он должен себя как человек, независимо от обстоятельств (т.е. пользоваться огнем, оружием, носить одежду и  тп)